Nossa equipe

equipe

Os projetos coordenados pelo Encat tem elevado padrão de qualidade porque são elaborados por uma equipe comprometida, constituída de profissonais altamente capacitados que são colaboradores de secretarias de Fazenda de todas as regiões do país.

A diversidade de conhecimentos dessa equipe multifuncional contribui significativamente para a elaboração de projetos que contemplam as demandas da sociedade moderna assim como geram soluções para problemas antigos enfrentados pela administração fazendária pública.

Novos colaboradores estão sempre se integrando ao grupo a fim de promover o intercâmbio de informações que levam a inovações constantes dos programas, mantendo-os atualizados conforme as novidades são introduzidas no mundo globalizado.


CONTATOS DOS LÍDERES DOS PROJETOS


NF-e – Nota Fiscal Eletrônica

  • Álvaro Bahia – Líder Nacional – alvaro.bahia@gmail.com

NFC-e – Nota Fiscal do Consumidor Eletrônica

  • João Carlos do Nascimento Silva – Líder Nacional – jnascimento@fazenda.rj.gov.br
  • José Guilherme de S. M. Koury  – Líder Nacional – jkoury@sefa.pa.gov.br
  • Almerindo Rehem – Líder Nacional – almerindo.rehem@sefaz.se.gov.br

CT-e – Conhecimento de Transporte Eletrônico

  • Daniel Carvalho – Líder Nacional  – dpcarvalho@fazenda.ms.gov.br

MDF-e – Manifesto de Documentos Fiscais Eletrônico

  • Álvaro Bahia – Líder Nacional – alvaro.bahia@gmail.com
  • Luiz Afonso Peres – Líder Nacional Adjunto – luizpr@sefaz.rs.gov.br
  • Daniel Carvalho – Líder Nacional Adjunto – dpcarvalho@fazenda.ms.gov.br

Brasil ID

  • Geraldo Marcelo – Líder do Brasil-ID no ENCAT – gmarcelo@set.rn.gov.br

SEFAZ Interestadual

  • Luiz Dias – Líder Técnico – lneto@sefaz.am.gov.br

RECOPI Nacional – Sistema de Registro e Controle das Operações com o Papel Imune Nacional

  • reccopinacional@fazenda.sp.gov.br

COE – Centro de Operações Estaduais e Modernização da Fiscalização

  • Roberval Mariano – Líder Nacional – mariano@sefaz.ma.gov.br

Auditoria Fisco-contábil

  • Alexandre Alcantara – Líder Nacional – alexandre@sefaz.ba.gov.br
  • Alexandra Vieira – Líder Nacional Adjunto –  alexandravieira@sefaz.al.gov.br
  • Bruno Maçal – Líder Nacional Adjunto – bruno-mps@sefaz.go.gov.br
Top